ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В конструктивном русле

Академия МВД стала площадкой для проведения республиканской научно-практической конференции.

Участников объединило научное мероприятие «30 лет Конституции Республики Беларусь», приуроченное к празднованию юбилея Основного Закона Республики Беларусь.

Высокий научно-теоретический и практический уровень обсуждения проблематики конференции обеспечило широкое представительство экспертного сообщества. В работе конференции приняли участие заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ Григорий Василевич, представители Национального центра законодательства и правовых исследований, Академии управления при Президенте, Белорусского государственного экономического университета, Могилевского института МВД.

В обсуждении вопросов повестки конференции приняли участие молодые исследователи: аспиранты, адъюнкты и магистранты.

Приветствовал собравшихся начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев:

- Необходимость научного осмысления истории и перспектив государственно-правового развития нашего государства не вызывает сомнений. Мы по праву гордимся вкладом в конституционное строительство Республики Беларусь представителей Академии МВД. С гордостью вспоминаем Новомира Андреевича Кудинова и Владимира Александровича Кучинского - членов Конституционной комиссии по подготовке проекта Конституции Республики Беларусь, принятой 15 марта 1994 года, - отметил руководитель.

- В настоящее время активную роль в поддержании конституционного порядка в стране выполняют судьи Конституционного Суда Республики Беларусь Станислав Данилюк, Леонид Рябцев и Сергей Чигринов, проходившие службу на различных должностях в нашем учреждении образования. Активно занимается исследованиями в области конституционного права и современное поколение ученых Академии МВД. Убежден, что Конституция Беларуси была и остается фундаментальной правовой основой обеспечения стабильности развития нашего общества и государства.

К слову, идею проведения научного форума поддержали белорусские ученые и юристы-практики.

На конференции они рассмотрели актуальные особенности конституционного процесса в контексте развития белорусской государственности, мировые тенденции и белорусский опыт конституционного реформирования, а также проблемы трансформации конституционных основ государства и права в условиях цифровизации общественных отношений.

Однозначно, конференция стала важным событием в научной жизни Академии МВД и послужит эффективной площадкой для конструктивного обмена мнениями.


Пресс-служба Академии МВД

Новости