ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Памяти верны

Важная дата - 80-летие освобождения Беларуси от нацистских оккупантов в результате операции «Багратион».

Учреждения и ведомства проводят научные мероприятия, посвященные юбилею. Одним из первых стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, который провел Международную научно-практическую конференцию «Единой памяти верны».

Цель - показать единство народов стран СНГ в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории Беларуси, отразить вклад каждого народа в освобождение республики и в целом в Великую Победу.

Представительный статус конференции подчеркивает тот факт, что приветственные письма участникам направили Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич.

Академию МВД представил доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат исторических наук, доцент Сергей Лапанович, доклад которого посвящен эвакуации населения в западных регионах СССР в годы Великой Отечественной войны.

Докладчик отметил важность события в общем контексте исследования вклада работников тыла в будущие победы советского народа, в том числе и операцию «Багратион».

Сергей Лапанович отдельно подчеркнул активное участие сотрудников ОВД, которым наряду с транспортниками принадлежала важнейшая роль в обеспечении эвакуации людских и материальных ресурсов.

В рамках работы конференции состоялось открытие специальной экспозиции музея, посвященной 80-летию операции «Багратион».


Пресс-служба Академии МВД

по материалам кафедры

Новости