ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

1 сентября 2024 года распахнет свои двери Могилевский специализированный лицей МВД

Это второе подобное ведомственное учреждение образования – первое успешно функционирует в Минске.

Особенности и преимущества лицейского образования:

• приоритет нравственного воспитания и создание образовательной среды, в которой прививаются общечеловеческие, национальные и патриотические ценности, традиции МВД;
• сочетание общеобразовательных предметов и программ военно-патриотического, физкультурно-спортивного и общественно-гуманитарного профиля в системе факультативных занятий и начальной профессиональной подготовки;
• наличие высокотехнологичной материально-технической и спортивной базы, широкое использование информационных технологий в образовательном процессе;
• изучение на повышенном уровне учебных предметов «Обществоведение», «Русский/Белорусский язык и литература», «Допризывная подготовка», изучение специальной дисциплины «Начальная профессиональная подготовка»;
• широкий спектр факультативных занятий и объединений по интересам, различные спортивные секции;
• ранняя профориентация ребят во взаимодействии с органами внутренних дел и внутренними войсками, которая позволяет лицеистам определить жизненные планы и подготовиться к их реализации.

Порядок приема в Могилевский специализированный лицей МВД

В 2024 году в Могилевский специализированный лицей МВД будет осуществлять прием учащихся в 7, 8, 9, и 10-й класс!

Абитуриенты, изъявившие желание принять участие в конкурсе на поступление, подают до 1 мая в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или пребывания следующие документы:

• заявление на имя начальника лицея МВД по форме;
• свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
• ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения и воспитания с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения образования;
• свидетельство об общем базовом образовании (для абитуриентов, изъявивших желание принять участие в конкурсе на поступление в X класс);
• характеристику с места учебы;
• 4 фотографии размером 3х4 см (без головного обора).

Вступительные испытания и медицинское освидетельствование проводятся с 20 по 30 июня.

Абитуриенты сдают два вступительных испытания в письменной форме по учебным предметам «Математика» и «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору абитуриента).

Результаты вступительных испытаний объявляются в день их проведения.

Вне конкурса, при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 баллов в лицей зачисляются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети погибших сотрудников и военнослужащих.

Особенности учебы

Срок обучения – 5 лет. Основным языком обучения является русский, обязательным для изучения иностранным языком – английский или немецкий.

Учебный год, каникулы и особенности организации учебного процесса определяются в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и типовым учебным планом лицея, утверждаемым Министерством образования.

Лицей располагает материально-техническими средствами и оборудованием, необходимым для качественной и безопасной организации образовательного процесса. Учащиеся проживают в уютных помещениях спального корпуса лицея, обеспечиваются бесплатным пятиразовым питанием, форменным обмундированием.

Льготы для выпускников

Выпускники имеют право поступать без вступительных испытаний в силовые вузы страны при условии отметок от 7 баллов и выше по всем учебным предметам.

Вне конкурса можно стать студентом силового вуза, если по учебным предметам вступительной кампании в документе об образовании значатся отметки не ниже 6 баллов.

Новости