ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Выпускники Академии МВД - лауреаты республиканского конкурса научных работ

По итогам XXIV Республиканского конкурса научных работ студентов победили 10 представителей Академии МВД. Двое удостоены звания лауреатов.

Среди лауреатов конкурса - представители Академии МВД: выпускница магистратуры Анна Матылицкая и выпускник факультета милиции Сергей Петлицкий (на первом фото). Анна победила с научной работой «Защита коммерческой тайны и ее характерные особенности». Сергей успешно реализовал исследования по теме «Правовые основы и особенности защиты лиц, оказывающих содействие на конфиденциальной основе, участвующих в уголовном процессе и оперативно-розыскной деятельности». К слову, наш выпускник уже был поощрен за победу в 23-м республиканском конкурсе премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Авторы работ первой категории - выпускники академии Сергей Гайкович, Александр Ермолаев, Михаил Колупанович, Артем Михеенко, Владимир Москалюк, Никита Самусев, Александр Тесленок, а также курсант факультета милиции Надежда Касперович.

Тематика работ разнообразна. Например, исследования проведены в области функционирования уголовно-исполнительной системы, в сфере оперативно-розыскной деятельности и подготовки кадров для правоохранительных органов. Так, выпускники магистратуры успешно подытожили свои исследования по темам «Правовые и организационные аспекты воспитательной работы в лечебно-трудовых профилакториях» (Сергей Гайкович) и «Административно-правовые и организационные основы профессионального образования сотрудников органов внутренних дел» (Александр Ермолаев). Капитан милиции Сергей Гайкович, кстати, выпускник уголовно-исполнительного факультета 2011 года, сегодня трудится в Академии МВД преподавателем кафедры уголовно-исполнительного права.

Выпускники факультета милиции подготовили работы «Планирование оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета, заведенных в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями, с целью документирования преступлений в сфере торговли» (Михаил Колупанович), «Деятельность субъектов оперативно-розыскной деятельности по пресечению преступлений, связанных с незаконной миграцией» (Александр Тесленок - обладатель премии специального фонда Президента за победу в 23-м республиканском конкурсе). К особенностям оперативно-розыскных мероприятий обратился Владимир Москалюк.

Выпускник следственно-экспертного факультета Артем Михеенко раскрыл тему «Виды соучастников преступления: проблемы теории и практики». Никита Самусев (этот же факультет) стал автором сразу двух работ, отмеченных дипломами первой категории: «Противодействие незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь» и «Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка».

Курсант факультета милиции Академии МВД Надежда Касперович (слева) - президентский стипендиат

Президентский стипендиат Надежда Касперович (на втором фото - слева) учится на 4 «Б» курсе факультета милиции по специализации «административно-правовая деятельность» специальности «правоведение». Этой весной проходит преддипломную практику по месту будущей службы – в Поставском РОВД УВД Витебского облисполкома. Высокую оценку на 24-м республиканском конкурсе получили исследования курсанта на тему «Теоретические и практические аспекты реализации принципа законности в деятельности органов внутренних дел».


ГИОС Академии МВД.
Фото из архива Академии МВД

Новости