ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

«Книжное наследие Франциска Скорины» - в Академии МВД

Книжный фонд центральной библиотеки Академии МВД пополнился раритетными изданиями. Напомним, 2017 год прошел под знаком 500-летия книгопечатания.

Именно 6 августа 1517 года вышел в свет «Псалтырь», изданный Франциском Скориной, о чем свидетельствует дата, указанная в самом начале библейской книги. К этому знаменательному событию приурочен грандиозный проект по факсимильному воспроизведению полного собрания книг, напечатанных нашим великим земляком.

На протяжении пяти лет сотрудники Национальной библиотеки Беларуси совместно с представителями ОАО «Банк БелВЭБ» вели исследовательскую работу, направленную на поиски по всему миру электронных копий изданий первопечатника, итогом которой стал 20-томник «Книжное наследие Франциска Скорины». Электронные копии для данного собрания книг были предоставлены библиотеками и музеями Беларуси, России, Украины, Германии и других стран. Полученные материалы с максимальной полнотой демонстрирует наследие первопечатника. Каждый том воссоздает структуру, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий, а также все штрихи и отметки, приобретенные на протяжении 500-летнего существования документов.

Уникальные материалы сопровождаются комментариями сотрудников Национальной библиотеки Беларуси и ученых, а также переводами предисловий и послесловий Ф. Скорины на современные белорусский, русский и английский языки.

В рамках проекта была выпущена тысяча комплектов факсимильного издания книжного наследия Скорины, большая часть которых передана в библиотеки нашей страны, остальные - для изучения за границу. Книжный фонд центральной библиотеки Академии МВД также пополнился раритетными изданиями, с которыми можно ознакомиться в научном читальном зале для профессорско-преподавательского состава вуза (к. 325).

Коллектив библиотеки Академии МВД и ее читатели выражают благодарность всем организаторам и участникам проекта и, в частности, Национальной библиотеке Беларуси, а также ОАО «Банк БелВЭБ».

Роман Мотульский, директор государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси», член общественного совета при МВД:

- Приятно, что Министерство внутренних дел высоко оценивает нашу работу. Такие фолианты являются символом Беларуси, достойным наследием страны. Франциск Скорина вошел в историю как первопечатник и ученый, просветитель и гуманист, поэт и медик, ботаник и астроном. Его книги оказали влияние на развитие духовной культуры Беларуси. Это наша гордость и большое достижение. «Книжное наследие Франциска Скорины» в 20 томах было издано к 500-летию белорусского книгопечатания и стало визитной карточкой Беларуси, представляя ее как страну с древней историей и богатой культурой.


Центральная библиотека,
ГИОС Академии МВД.
Фото Сергея Чеботарёва

Новости